
43.0 mm Kolbenkit mit zwei Stück 1.5 mm Rechteck-Kolbenring mit Innensicherung (IS) für die neue Ausführung des 43 mm Malossi Zylinder passend zu deinem Piaggio Ciao, Si, Bravo, Boxer Mofa / Moped.
Die ausführliche Vermassung des Kolbens entsprechend der technischen Zeichnung findest du bei den Details. Ausserdem kannst du dich über die gängigen Kolbenringe, deren Stösse und Sicherungsarten auf der Legende in den Bildern informieren.
Das Kolbenkit enthält Kolbenbolzen, Kolbenclips und Kolbenringe.
Hinweis: Im Jahr 2021 wurde seitens Malossi das komplette Zylinderkit überarbeitet. Infolgedessen wurde die Wölbung des Kolbens um 1 mm reduziert. Dieses Ersatz-Kolbenkit ist somit nicht kompatibel mit dem alten Rennzylinder.
Den Unterschied erkennst du am Zylinder an den Überstromkanälen. Die alte Ausführung hatte dreieckige, die neue Version längliche Überströmer (wie Polini oder DR Rennsätze).
Entsprechendes Montagewerkzeug, Kolbenringe, Kolbenbolzensicherungen etc. findest du bei den Zubehörartikeln.
Qualitätsprodukt des italienischen Herstellers Malossi.
| Hersteller | Malossi |
| Nenndurchmesser | 43 mm |
| Ø aussen Kolben (A) | 42.96 mm |
| Ø Kolbenbolzen (B) | 12 mm |
| Kompressionshöhe (C) | 26 mm |
| Wölbung (D) | 3 mm |
| Gesamthöhe Kolben (E) | 51 mm |
| Anzahl Kolbenringe (F) | 2 Stk. |
| Kolbenringform | Rechteck-Ring |
| Kolbenringstoss | Innensicherung (IS) |
| Höhe Kolbenring | 1.5 mm |
| Dicke Kolbenring | 1.75 mm |
| Gewicht Kolben-Kit | 87 g |
| Piaggio | Ciao - P , SC , PX , C24 Si Bravo / Super Bravo Boxer Grillo Gilera CBA Gilera Citta |
Zubehör & Verwandtes
GPO Kolbenbolzen-Auszieher Ø 10, 12, 14 mm
Gesamtlänge: 130 mm · Schlüsselweite: 10 mm · Schlüsselweite: 17 mm · Hersteller: GPO · Durchmesser: 10 mm · Durchmesser: 12 mm · Durchmesser: 14 mm · Material: Stahl · Oberfläche: brüniert · Anzahl Bestandteile: 7 Stk. · Anwendungsbereich: (De-) Montagewerkzeug
EUR 24.40
Malossi 43 mm Zylinderkit inkl. Kopf 12 mm KoBo neue Ausf. | Piaggio Ciao, Bravo, Boxer
Nenndurchmesser: 43 mm · Hersteller: Malossi · Material: Grauguss · Getarnt: Nein · Oberfläche: sandgestrahlt · Anwendungsbereich: Tuning · Hubraum: 63 ccm · Kurbelwellenhub: 43 mm · Dekompressor: Ja · Ø Kolbenbolzen (B): 12 mm · Auslassart: geklemmt · Anzahl Befestigungspunkte: 3 Stk.
EUR 245.00
Entdecke Kategorien aus Kolben
Mofa-Fans kauften auch
Innenkabel Ø 1.2 mm x 200 cm mit Tonnennippel Ø 6 mm
Kabellänge: 2000 mm · Ø Nippel: 6 mm · Länge Nippel: 5.5 mm · Hersteller: Made in Germany · Anwendungsbereich: Standard · Material: Messing · Material: Stahl · Oberfläche: verzinkt (blau) · Anzahl Bestandteile: 1 Stk. · Ø Litze: 1.2 mm · Nippelform: Tonne (quer)
EUR 4.20
Nicht lagernd
Mutter M12x1 x 10 SW19 Radmutter verzinkt
Höhe: 10 mm · Antrieb: Aussensechskant · Schlüsselweite: 19 mm · Gewindeart: MF12x1 (Feingewinde) · Material: Stahl · Oberfläche: verzinkt (blau) · Anwendungsbereich: Standard · Mutternart: Sechskantmutter · Nenndurchmesser (Gewinde): 12 mm · Gewindetiefe: 10 mm · Festigkeitsklasse: 8
EUR 2.45
Magura Kabelklemme Ø 7 x 9 mm
Gesamtlänge: 9 mm · Gesamtlänge: 14.5 mm · Antrieb: Aussensechskant · Antrieb: Schlitz · Schlüsselweite: 6 mm · Ø aussen: 7 mm · Hersteller: Magura · Gewindeart: M4x0.7 (Standardgewinde) · Material: Chromstahl (umgangssprachlich bekannt als Nirosta) · Material: Stahl · Oberfläche: verzinkt (blau) · Anzahl Bestandteile: 1 Stk. · Anwendungsbereich: Standard · Ø Kabeldurchführung: 2.5 mm · Schraubenkopf: Sechskant · Schraubenkopf: Senkkopf · Gewindelänge: 6 mm
EUR 3.05
GPO Kettenspanner | Piaggio Ciao
Breite: 45 mm · Gesamtlänge: 64 mm · Hersteller: GPO · Gewindeart: M8x1.25 (Standardgewinde) · Material: Kunststoff · Material: Stahl · Farbe: schwarz · Farbe: silber · Oberfläche: verzinkt (blau) · Anzahl Zähne: 8 Stk. · Ø aussen Kettenrad: 33 mm · Anzahl Befestigungspunkte: 1 Stk.
EUR 11.50






