
38.50 mm Ersatzkolben / Kolbenkit mit zwei Stück 2 mm Rechteck-Kolbenringen mit Flankensicherung (FS) passend zu Mofas / Mopeds mit gebläsegekühlten Sachs 50/3, 50/4 Nachbau - Zylindern.
Die ausführliche Vermassung des Kolbens entsprechend der technischen Zeichnung findest du bei den Details. Ausserdem kannst du dich über die gängigen Kolbenringe, deren Stösse und Sicherungsarten auf der Legende in den Bildern informieren.
Das Kolbenkit enthält Kolbenbolzen, Kolbenclips und Kolbenringe.
Hinweis: Bitte beim Zusammenbau die Einbaurichtung beachten. Der Kolben wird mit dem Pfeil Richtung Auslass auf der Auspuffseite eingesetzt.
Entsprechendes Montagewerkzeug, Kolbenbolzensicherungen und ggf. den entsprechenden Zylinder findest du bei den Zubehörartikeln.
Originale Sachs Ersatzteilnummer: 0290 058 025
| Nenndurchmesser | 38.5 mm |
| Ø aussen Kolben (A) | 38.46 mm |
| Kompressionshöhe (C) | 27.7 mm |
| Wölbung (D) | 3.1 mm |
| Gesamthöhe Kolben (E) | 52.75 mm |
| Anzahl Kolbenringe (F) | 2 Stk. |
| Kolbenringform | Rechteck-Ring |
| Kolbenringstoss | Flankensicherung (FS) |
| Höhe Kolbenring | 2 mm |
| Ø Kolbenbolzen (B) | 12 mm |
| Gewicht Kolben-Kit | 80 g |
| Sachs | 50/3 50/4 - MLFB (2.6 PS) , LKH (4.5 PS) |
Zubehör & Verwandtes
GPO Kolbenbolzen-Auszieher Ø 10, 12, 14 mm
Hersteller: GPO · Material: Stahl · Oberfläche: brüniert · Durchmesser: 10 mm · Durchmesser: 12 mm · Durchmesser: 14 mm · Gesamtlänge: 130 mm · Schlüsselweite: 10 mm · Schlüsselweite: 17 mm · Anwendungsbereich: (De-) Montagewerkzeug · Anzahl Bestandteile: 7 Stk.
EUR 24.40
Entdecke Kategorien aus Kolben
Mofa-Fans kauften auch
KMC Antriebskette 415H (verstärkt) 128L
Kettenteilung: 1/2" x 3/16" · Kettentyp: 415H · Hersteller: KMC · Material: Stahl · Oberfläche: blank / geölt · Anzahl Kettenglieder: 128 Stk. · Abrollumfang: 1626 mm · Kettenschloss-Art: Federverschluss · Farbe: grau · Ø Bohrung: 4 mm · Ø Stift: 3.94 mm
EUR 15.30
EUR 13.40
Bremskabel Ø 1.8 mm x 220 cm (Nippel birnenförmig)
Ø Litze: 1.8 mm · Nippelform: Birne · Ø Nippel: 3.5 mm · Ø Nippel: 6 mm · Länge Nippel: 10 mm · Hersteller: Made in Germany · Material: Stahl · Anwendungsbereich: Standard · Oberfläche: verzinkt (blau) · Anzahl Bestandteile: 1 Stk. · Kabellänge: 2200 mm
EUR 2.95
Nummernschildhalter Kunststoff (CH-Version)
Hersteller: Made in Switzerland · Material: Kunststoff · Material: Messing · Breite: 108 mm · Gesamtlänge: 175 mm · Farbe: schwarz · Gewindelänge: 6 mm · Höhe: 11 mm · Ø Befestigungsloch: 6 mm · Gewindeart: M5x0.8 (Standardgewinde) · Anzahl Befestigungspunkte: 9 Stk. · Lochabstand: 50 mm · Befestigungsart: Schrauben & Muttern
EUR 9.70
swiing® revival Nadellager 12/15/14.2 original
Lagerart: Nadelhülse · Hersteller: swiing® revival parts · Lagerkäfig: Stahlblechkäfig · Ø innen: 12 mm · Ø aussen: 15 mm · Breite: 14.2 mm · Dimension Nadellager: 12/15 x 14.2 · Alternative Ausf. der Pony OEM-Nr.: A4222 · Tomos OEM-Nr.: 035548 · Alternative Ausf. der Sachs OEM-Nr.: 0232 155 001
EUR 10.90







